Зарисовка из магазина винзавода

В Коктебеле, в магазине винзавода, летом всегда очереди. Магазин почему-то разделён прозрачным стеклом на два торговых зала. Отличаются они мало, разве что в одном можно купить разливное вино в пластике. Хотя во втором, кажется, такая возможность тоже есть. Залы эти забиты не одинаково: иногда ощутимо больше народу в одном, иногда в другом, закономерность непонятна.
Банковские карты, вопреки бродящей по интернету информации, в магазине винзавода в Коктебеле не принимают. По крайней мере, на 2017 год это так. Поэтому пить приходится не в кредит и за наличку.
Поражает стрессоустойчивость продавщиц. Они не похожи на алкоголичек, но когда каждый второй покупатель спрашивает “что такое граппа?”, а каждый первый – “что вкуснее?” – здоровый человек не должен это выдерживать. А они выдерживают. И каждый раз отвечают. Одно и то же. Причём, стоя в очереди в тесном помещении, все эти вопрошающие не могут не слышать ответов. Но спрашивают сами по новой. Это люди такие.
В первый раз я пришёл в этот магазин пешком, и поинтересовался, охлаждают ли разливное вино. Нет, не охлаждают.
Во второй раз я приехал машиной и встал рядом с байкерами, зарулившими сюда, видимо, по дороге в Севастополь.
Два молодых байкера беседовали, сидя в сёдлах и ожидая томящихся в очереди товарищей.
– Нет, я не понимаю. Ну зачем спрашивать, что такое граппа? Не знаешь – не бери! Зачем спрашивать, что вкуснее? Ты сначала почитай, потом в магазин иди. Не понимаю, – мотал байкер головой.
Товарищ соглашался.
Да, как вы догадались, мне очень понравились эти байкеры. Плохо то, что нас мало. Я уверен, что человек, который спрашивает что-либо, предварительно не почитав – мудак. Я уверен, что человек, спрашивающий вместо гугла у другого человека – мудак. Удивляет то, насколько их много – несомненное большинство.
Тем приятнее встретить нормальных людей, даже на мотоциклах.

Коктебель
Карадаг

Зарисовка из магазина винзавода: 2 комментария

  1. По моему скромному мнению, гугл вообще как лакмус интеллекта и зрелости.
    Раза три мне было проще прекратить общение с лицами женского пола, чем несколько раз вторить “гу-угл, погугли, я занят”. 🙂

    1. хм, раза три… у меня таких бывает и в день раза по три и больше, специфика работы интернет-магазина. Звонят и спрашивают либо то, что крупными буквами написано на сайте, либо гуглится одним движением. Вообще лакмус, да

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *