Бежаны

Деревня Бежаны находится на правом берегу реки Луги, километрах в двадцати с небольшим ниже Толмачёво. На автомобиле можно добраться только по левому берегу – с асфальтовой дороги Толмачёво-Осьмино надо свернуть направо рядом с автобусной остановкой, по указателю “Бежаны” (там два поворота, один в нескольких десятках метров до указателя; сворачивать надо на второй, непосредственно рядом с указателем; если свернуть на первый – дорога приведёт к охото-рыболовной базе, тщательно избегающей пиара в интернете). К базе есть ещё съезд поближе к Толмачёво, но там встречаешь щит про “особо охраняемый участок леса” и запрет на движение автомобилей, который напрягает.

По лесу в Бежаны
По лесу в Бежаны
Дорога по лесу
Дорога по лесу

Съехав с траccы, едем по лесу, пересекаем просеку нефтепровода, и вскоре попадаем на берег реки. Поскольку переправы, кроме лодок, в Бежанах нет, автомобили оставляют на небольшой площадке у самой реки, там же останавливается приезжающая раз в неделю автолавка – микроавтобус.

Парковка у переправы в Бежаны
Парковка у переправы в Бежаны

В будние дни места на парковке мало, в выходные наверняка нет. Поэтому, если хотите встать на берегу, а не в лесу при дороге, надо двигаться вдоль берега вниз по течению (вверх будет просека нефтепровода и база, вдоль берега дороги нет).

Автостоянка напротив Бежан
Автостоянка напротив Бежан

Чтобы поехать вдоль берега вниз по течению, надо свернуть с лесной дороги налево, немного недоезжая основной автостоянки. Дорога здесь, как правило, для легковых неполноприводных машин непроходима – почти сразу надо переехать небольшой овраг с мостиком из скользких брёвен, потом начинается немного топкая дорога по лесу, выходящая почти на самый берег и идущая вдоль него. На всех свободных лужайках, как правило, стоят автомобили. Дорога идёт примерно с километр вдоль деревни, которая видна на противоположном высоком берегу, потом начинает пропадать и заканчивается на небольшой полянке с остатками костров. В принципе, при желании дорогу можно пропилить дальше, срезая небольшие деревца, но этого не делают. На этой оконечной полянке хотя и могут встать несколько машин, но если вы любитель относительного уединения, вам будет неуютно. Летом в четверг полянка может быть свободна, но в пятницу рано утром – уже занята.

Лесная дорога, левый берег
Лесная дорога, левый берег
Левый берег Луги
Левый берег Луги

Жители Бежан, – а большинство из них приезжает жить только на тёплое время года, да и по выходным, – держат на привязи свои лодки на обоих берегах, а в ящиках на правом берегу некоторые держат и моторы.

Лодки
Лодки

Основная автостоянка, куда приезжает автолавка и откуда происходит большинство рейсов лодок, находится напротив устья реки Бежанки. Место на стоянке для развёртывания надувной лодки есть, но не много.

Вид с автостоянки
Вид с автостоянки
Переправились
Переправились
Устье Бежанки за спиной фотографа
Устье Бежанки за спиной фотографа

Переправившись через Лугу и оказавшись на правом берегу Бежанки, в деревню надо идти по тропе в гору. Сначала идёт низкая часть Бежан – Подгорье, которая переходит в высокую часть с относительными высотами до 35 метров – Гору.

Косогор в Бежанах
Косогор в Бежанах

Можно встретить растиражированные данные “краеведов”, что название “Бежаны” произошло от слова “бежа”, что означает “заболоченная местность”. Не знаю, бог им судья, этим филологам, меньше всего данной местности подходит эпитет “заболоченная”. Тут та же ситуация, что с Вязом и вязилом, по-моему: сидит дурачок в кабинете и придумывает названия.

Вид с Горы
Вид с Горы

В общем, с точки зрения достопримечательностей, в Бежанах смотреть особо нечего (в соседнее Муравейно все таскаются смотреть усадьбу Брасовой), люди все свои, все друг друга знают.

В Бежанах
В Бежанах

Свободных мест для комфортной стоянки чужаков на автомобиле по берегам практически нет. Я остановился на дальней, упомянутой выше оконечной полянке. Был спуск для лодки, перепад высоты метра три.

Дальняя полянка
Дальняя полянка

По реке я поездил на вёслах примерно половину расстояния до Муравейно, потом обратно, потом ещё раз. На полпути к Муравейно на правом берегу за деревьями чувствуются открытые места – по Викимапии это урочище Немецкие Пожни, в остальном берега мрачные, лес вплотную к воде. Во второй половине августа река производит впечатление неживой – не видно водной растительности, дно песчаное, местами затягивающее, частые перекаты. Из-за мутной воды глубину понять трудно, промеры показывают, что малые глубины преобладают. Неожиданно прямо у берега бывают ямы до 3 метров, а на середине реки мелко, при этом русло относительно прямое. Течение ощущается, порядка полуметра в секунду на перекатах. Случайно упустил в воду якорь прямо на середине реки, на течении – постарался запомнить место, причалил к берегу и пошёл по дну. Вода на середине была по грудь, якорь зацепил с помощью багорика.

В плане рыбной ловли, что удивило – все пройденные по реке километры я тащил воблеры двумя спиннингами, закреплёнными в держателях на лодке – никаких поклёвок. На таких забитых народом водоёмах, как Новоладожский канал, троллинг-дорожка всегда даёт результат, пусть и мелочь. Зато, в Луге мне удалось поймать взаброс маленького голавлика – как положено, бросая к поваленному в воду дереву. Есть в Луге голавли и покрупнее, но ловить их надо уметь.

Голавли
Голавли

Рыбаки по берегам встречаются. Ночевал я в машине, и ночью мне снилось, как я просыпаюсь утром, а на моей полянке напарковано разных машин – Гелендваген и прочие полноприводные. Сон оказался частично вещим – наутро приехала, кажется, Сузуки-Самурай с двумя гламурными рыбаками, пошедшеми обкидывать реку с берега в сторону Муравейно.

Свеча от комаров
Свеча от комаров

В общем, советую ли я ехать в Бежаны на рыбалку – нет, не советую. Мест для стоянки мало, рыбы мало, люди все местные. Надо смотреть ниже по Луге, но там я ещё не разведал. В детстве мы ездили с родителями в эти места – в район Натальино, стояли весь день машиной на берегу, и вокруг не было вообще никого, максимум за день один рыбак проплывёт по реке. Сейчас не так, у всех машины. Отдохнуть от людей – только серьёзный пеший поход, или сплав. И, имейте в виду – с третьей декады мая до третьей декады августа комары докучают на Луге, особенно в июне. В июле слепни, оводы. В плане отдыха лучше Греция, Родос.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *