Про Великое 50:50

В 1996 году турникеты петербургского метрополитена стали принимать карты с магнитной полосой. На закрытом турникете в режиме ожидания горел красный свет. Карту надо было сунуть в щель, турникет её заглатывал, зажигал зелёный свет, и можно было проходить. Зелёный свет гас не сразу, а горел секунд пять – мало ли, человек замешкается.

Вот здесь мы подошли к великому 50:50, разделению людей на обычных и необычных.
Половина людей быстро сообразила, что совать свою карту можно, не дожидаясь, пока погаснет зелёный свет от предыдущего пассажира.
Другая половина людей этого не сообразила.

Меня ужасно раздражали эти люди, и я не понимал, почему они стоят и ждут красного, чтобы сунуть свою карту. Стоя следом за таким, я демонстративно совал свою карту в ту же секунду, как он вытаскивал свою. Но, как я уже понимаю теперь, такое поведение бесполезно – дебилы не понимают ни текстом, ни голосом, ни примером.

Руководство метрополитена также быстро сообразило, что процент дебилов критический, вместо двух секунд на проход одного пассажира в половине случаев тратится восемь секунд, из-за чего очереди в вестибюли станций не помещаются на прилегающих территориях, а эскалаторы идут полупустыми. Метрополитен выпустил звуковой ролик, который звучал на станциях все оставшиеся 90-е, все нулевые, а может, и позже – последний раз я был в метро в 2011 году. В ролике разъяснялось, что ждать красного не надо, и была дословно такая фраза: “Устройство турникета накапливает информацию, и готово к пропуску следующего пассажира сразу после прохода предыдущего”.

Как уже понятно, этот крутившийся более десятилетия ролик был абсолютно бесполезен – дебилы не понимают ни голосом, ни текстом, ни примером.

В прошлом году пост на эту тему выпустил Артемий Лебедев, чётко описав данный казус с турникетами и срезюмировав: не надо ждать, прикладывайте карту сразу. Я читал комментарии, и даже участвовал. Что я понял после этого? Что Великое 50:50 не совсем 50:50.
Их минимум 70%.
Кто не понимает ни текстом, ни голосом, ни примером. Вам хоть кол на голове теши, а вы будете делать по-своему, по-дебильному. Каждый день вам можно транслировать в уши, что вы не просто делаете неправильно, а мешаете при этом другим. Но вы всё равно будете продолжать делать. Потому что вы дебилы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *