Надя Б.

В третьем классе принимали в пионеры; кто помнит, принимали не всех сразу, а заходами – первый, второй и третий.

В начале сентября уже пошли слухи: первый заход будут принимать на крейсере “Аврора”, второй – в ленинских местах, а третий – просто в школе. Короче, первый заход – элита, второй – ни то, ни сё, а третий – совсем отребье. Я учился хорошо и считал себя достойным первого захода.

Классная руководительница, Ольга Юрьевна Стрижень, устроила демократическое голосование с прениями. Ученики должны были сами поднимать руки, вставать и предлагать кандидатуры. Ольга Юрьевна записывала фамилии на доску, а потом по каждой фамилии шло обсуждение и голосование.

Я руку не поднимал и никого не предлагал – сидел и ждал, пока выдвинут меня. Ученики вставали и называли таких персонажей, которых я за элиту совсем не считал. Однако, Ольга Юрьевна одобряла кандидатуры, и при голосовании они проходили. Меня никто не выдвигал, даже те, кого я считал друзьями; становилось очевидно, что лимит первого захода практически исчерпан. В последний момент руку поднял тихий троечник Дима Грязнов:

– Андрея Лунёва.

Ольга Юрьевна записала меня на доску, и началось обсуждение. Ученики поднимали руки, вставали и называли мои недостатки.  Нашлись и защитники, вставшие и рассказавшие о моих плюсах. Классная руководительница колебалась, и тут недоброжелатели озвучили убийственный недостаток:

– Надю Б. обижает!
– Вот именно, Надю Б. обижает, – утвердительно сказала Ольга Юрьевна, – поэтому, Лунёв, я тебя отсюда вообще стираю!

И стёрла мою фамилию с доски.

Надя Б. напоминала тушканчика – худая, с глазами навыкате, она ходила с наклоном вперёд и согнув руки в локтях; примерно так ходят крысы в советском мультике про Нильса с дикими гусями. Разговаривала она довольно громко. А манера говорить… На ютубе есть канал “Автоледи на Уаз-Патриоте“, так вот, голос автоледи с этого канала – ну чисто Надя. Во взгляде её присутствовал вызов; она, скажем прямо,  бесила.

Обижание Нади мной сводилось к тому, что называется теперь троллингом. Я искажал её фамилию, нёс всякую чушь и при возможности чем-нибудь пугал. Надя Б. реагировала так, как сейчас говорят, “кормила тролля”. А рядом с Надей всему этому улыбалась её подруга Марина И., которая мне и нравилась.

В седьмом классе я поменял школу и больше не видел Надю Б. Недавно я поискал её в соцсетях, и нашёл. Она не очень любит интернет, а вот муж её – любит, у него сотни селфи с Надей. Никогда не видел, чтобы мужчина пять лет подряд, с момента свадьбы, делал столько селфи напару с женой. Возможно, это связано с тем, что до Нади у него уже был брак и ребёнок, и надо всё время показывать бывшей, что она потеряла.

За 30 лет Надя совсем не изменилась лицом, и взгляд всё тот же. Однако, хорошо подкачала ноги велосипедом, и лифчика не носит – по крайней мере на одной из сделанных мужем фото.

Подругу её в соцсетях почему-то не найти.

А в пионеры меня приняли во второй заход, не на “Авроре”, а в доме-музее Шелгунова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *