Лайки и дизлайки

В Кировске на улице Победы есть “Пятёрочка”, практически первая в городе, давно существует. У них в торговом зале на потолке выступающие бетонные балки. В 2010 году я в этот магазин впервые зашёл, пошёл по торговому залу и получил удар в голову такой силы, что упал на пол и не сразу очухался. Разбил голову, короче. Тупо в торговом зале “Пятёрочки”, никого не трогая.

Выйдя через кассу, я взял жалобную книгу, где описал ситуацию и указал, что мой рост 192 см, что не является самым высоким ростом. На самом деле, как показывают свежие измерения, мой рост уже едва дотягивает до 190 см – человек с возрастом непрерывно уменьшается. А высота низа балки от пола там примерно 187 см.

Прошло месяца полтора, в течении которых я похаживал в эту “Пятёрочку”, на всякий случай не разгибаясь. И, в один из дней на белоснежной балке появилось объявление на красном фоне с текстом вроде “Осторожно, низкий потолок!”. Оно провисело несколько лет, потом исчезло, а потом я перестал в эту “Пятёрочку” ходить.

Недавно я её снова посетил, и, конечно, балка была на месте и без объявления. И тут мне Яндекс подкидывает эту “Пятёрочку” на ул.Победы и просит оставить отзыв. Я ставлю 4 звезды из 5 и пишу дословно, можете проверить на Яндекс-Картах:

“Из минусов низкие потолочные балки в торговом зале, разбивал голову при росте 190 см”.

Разберём это предложение. Низкие потолочные балки в “Пятёрочке” на улице Победы присутствуют? Да. Это минус? Не знаю, для кого это может быть плюсом – даже если ты карлик, эта балка для тебя не плюс, а нейтрально. Разбивал я голову? Разбивал. Рост у меня 190? Да, сто девяносто, а был ещё больше.

Таким образом, без задней мысли и намерения кого-то обмануть или обидеть, я описал фактическое положение дел, ничего не добавив и не приврав. И что вы думаете, какую реакцию этот отзыв получает от кировских пользователей интернета?

Дизлайк!

Нет, я бы понял, если бы написал что-то вроде “На кассе Пятёрочки на улице Победы торгует наркотиками кассир Петрова Е.М.”, или “Отвратительная Пятёрочка, время ожидания в очереди всегда больше 15 мин.”, что хотя и являлось бы правдой, но только частичной и с оттенком очернительства; за частичную правду вполне можно заработать дизлайк. А за чистую правду?

В своё время я выпустил вторую часть ролика “Купил участок в Старой Малуксе, 18+”, потому что увидел под первой частью появившийся дизлайк. Я подумал, что недостаточно подробно объяснил причины своего отношения к местным жителям, поэтому кто-то недопонял. Однако, вторую часть уже заметила целевая аудитория и сразу оставила под обоими роликами два десятка дизлайков, и ни одного лайка. Несколько раз я смотрел оба ролика, пытаясь найти – может, я где соврал? Может, что-то исказил? Может, где-то там частичная правда, а не полная? Нет, сказал всё как было, убавить нечего, а добавлять ещё много можно. Почему дизлайки-то?

Потому что людям не нужна правда, особенно поданная в форме критики. Да и не в форме критики правда тоже не нужна, если она заставляет думать, анализировать и принимать решения. Людям надо, чтобы их успокоили, похвалили, подумали за них, приняли за них все решения, пососали хуй, или там полизали пизду, в зависимости от пола, и уложили спать под колыбельную. Тогда однозначно лайк.

Коллега рассказывает мне, как его двое детей ругаются между собой, градус дискуссии повышается, и в кульминационный момент младший орёт старшей: “Дизлайк! Отписка!”. Всё, это крайний аргумент, скандал окончен.

Потребитель контента думает, что автор работает для него и обязан ему, потребителю, угодить. Да нихуя! Автор работает для того, чтобы изложить любым доступным методом свои мысли – песней, картиной, стихом, роликом и так далее. Увидят это пять человек или пять миллионов – не больному тщеславием автору абсолютно похуй! Рукописи не горят, и в ваших быдлячьих оценках совершенно не нуждаются. Да, механизм современных электронных площадок для общения предполагает, что любой микроб может выразить своё отношение к чему-либо. Да хоть он обвыражайся – микробом-то быть не перестаёт при этом!

Некоторые микробы не только лайкать, а и писать комментарии умеют. Более того, сейчас существует платформа Яндекс-Дзен, где микробы могут создавать первичный контент! Платформа формата d2d, то есть дебилы пишут для дебилов.

Я почему-то уверен, что на каждую микробу найдётся свой пенициллин или аналог – так всегда бывает. Плохо, если микробы наваливаются и убивают высший организм. Против них есть главное средство, для определения крепости которого я предлагаю вам приобрести у меня спиртометры – всего по 50 рублей./шт. Минимальный заказ в магазине – 300 рублей, поэтому добирайте ещё чего-нибудь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *