Чутьё на грех

Недавно я в фэйсбуке обмолвился, что кастрировать котов – великий грех. Так и написал “великий грех”, не большой, не просто, а великий. Может, на суржике написать хотел, по-украински “великий” это “большой”.

Мне сразу экзальтированная молодёжь: православнутый, православнутый! Даже неожиданно для меня, поскольку ни в церковь не хожу, ни креста не ношу, ни Тихона Шевкунова не читал.

Определить действие как грех в 20 лет, возможно, без религии и трудно. А в 40 лет не так. Это уже не только, как говорил Филипп Филипыч, “здравый смысл и жизненная опытность”, но и… чутьё, что ли.

Чутьё на грех, да.

Народная примета есть: кота убить – 7 лет счастья не видать. Ну, а кастрировать – то же, что убить, как биолог скажу. Мой дед убивал кота, кстати. Из ружья, случайно.

Как говорил Виктор Астафьев – то, что было Россией, называется теперь Нечерноземьем, а остатки нашего народа убежали в города и превратились в шпану. Европейская часть России севернее и восточнее Москвы заросла бурьяном на 95%. Пахотных земель 20% от советских и 5% от екатерининских.

Негде взять людей.
А они размножаться не хотят.

И котам не дают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *