Пенополиуретан

Моя двоюродная бабушка из Воронежа была по возрасту моложе, чем полагающаяся мне бабушка, поэтому я называл её тётей, а она меня – племянником.

К ней я иногда приезжал на каникулы; однажды жил у неё полгода – не мог найти работы в СПб, а в Воронеже работа всегда есть.

Живя у тёти, то есть бабушки, я старался помогать по хозяйству. Например, мыл посуду. А привык я мыть самыми распространёнными губками – пористыми, с жёстким рабочим слоем. Их и покупал. Это сейчас уже десять лет как мою только железными мочалками, из стружки. А тогда мыл губками, привычка.

Привычка являлась причиной конфликта.

– Губка из пенополиуретана, – говорила тётя, – а пенополиуретан вызывает онкологию, у нас Машка химик, она точно знает.

Я относился скептически, мол онкологию вызывает и селёдка ваша любимая в пресервах, из-за консерванта, я сам химик и точно знаю, однако ж просите покупать.

Вскоре к тёте зачастили подруги смотреть на её грудь – шло покраснение и воспаление. Я слышал обрывки их разговоров:

– Да не, не онкология… Валька говорит, при онкологии покраснения нет…

Тётя была, как и я – не пошла бы к врачам до смерти. Слишком хорошо мы знали эту пиздобратию в белых халатах.

Потом оказалось, что таки онкология. Метастазы пошли в руку, и через год тётя умерла – от рака груди.

Прошло много лет, я купил в ипотеку квартиру с предчистовой отделкой, в том числе, с установленной ванной. Ванна была стальная – как вы понимаете, это громкий дребезг от воды и быстрые теплопотери. Лишних денег на чугунину не было. Ванну я решил утеплить, в голове была шумка а-ля автомобильная, битумная, но… комментаторы на ютубе утверждали, что зашубить ванну монтажной пеной в разы дешевле и эффективнее.

Отбросив вариант с дорогущей автомобильной шумкой (2000 р. на ванну 170 см), я повернулся в сторону макрофлекса (от 270 р. за 2 баллона на ванну 170 см, если брать в “Светофоре”). Строителем-отделочником я работал 5 лет, и пену использовать умел.

В “Вимосе”, куда я зашёл за пеной, стояло её сортов 70, без преувеличения. Задавшись вопросом “Что лучше?”, начал читать инфу на баллонах.

Первый же баллон меня насторожил: “Предположительно, вызывает рак” (дословно), “пенополиуретан”, мда… Второй баллон “Может вызывать рак”, “пенополиуретан”… да ёп твою, они все 70 были такие! Везде про рак. Вот пойдите в строительный магазин и почитайте баллон макрофлекса. Все монтажные пены одинакового химического состава.

Лишний косарь- полтора были не лишними. Но чёрт побери, сидеть в ванной и знать, что она вызывает рак? В кредит, но я купил автомобильную битумную вибру STP.

Про битум вроде не пишут пока, что вызывает. Хотя, битум у нас производит Сечин – может, боятся писать.


#пенополиуретан

Пенополиуретан: 1 комментарий

  1. Только что хотел запенить свой дом ИЖС пенополиуретаном… Пожалуй, возьму STP… 😀

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *