Домофон

Прочитал на “Фонтанке” заметку о том, как владельцы забегаловок на ул.Рубинштейна объединились против жителей домов, в первых этажах которых эти забегаловки находятся.

Дескать, надо менять законодательство, а то кошмарят бизнес: в 2019 году приняли закон, по которому для прорубания дополнительного входа или установки вытяжки надо иметь согласие 100% собственников здания, то есть всех владельцев квартир.

А значительная часть жителей Рубинштейна, как указывают рестораторы, находятся в МЛС или не живут по прописке. И как с таких быренько получить подпись, если с утра был Ивлев и сказал, чтобы к вечеру продолбили новый вход и сделали вытяжку?

Я в этом конфликте за жильцов. Против бизнесменов, значит. Потому что очень хорошо представляю: выходит человек с МЛС, направляется в родную квартиру своего детства, а у него под окном вытяжка жужжит с запахами чужой кухни и народ туда-сюда ходит, курит, ржёт – вход прорубили. А человек, может, своего согласия на это не давал. Равно, и его родные.

В таких моментах у всех надо согласия просить, и у прописанных, и у непрописанных. Потому что попадаются среди них такие, как я, например. Была у меня история с домофоном, когда согласия не спросили.

В 2005 году жил я на Каменноостровском 44-В, в бывшем доме поэта К.Р., то есть Константина Романова, в коммуналке на 8 комнат. Потолки четырёхметровые, лепнина на потолке – по лепнине видно, что одну комнату для каэровской прислуги разгораживали при большевиках на три комнаты для семей трудящихся, – ну и печка в комнате каменная, действующая. Сдавал комнату мне один добрый дядька за 3000 р. в месяц.

С соседями я общался мало, кухней общей не пользовался, но квитанции в общак платил и все о моём существовании знали, могли постучаться. Жил каждый день сам, а жена с ребёнком приезжали раз в 4 дня, из Шлиссельбурга.

Работал я в Евросети строителем-отделочником, и имел кое-какой инструмент, самый лучший – такая была политика в компании Чичваркина. Например, есть ножницы по металлу. Российские ножницы с пластиковой обсадкой ручек и защёлкой стоили тогда 50 рублей. Хорошие ножницы – 70 рублей. А я покупал себе, за счёт Евросети, с виду идентичные российским импортные ножницы Brigadier – за 400 рублей. Российскими ножницами нельзя было резать стойки Knauf, а бригадировские ножницы резали эти стойки как бумагу, вообще без усилия на рукоятках. А выглядели одинаково.

Ну ладно, про инструмент и Евросеть я могу войну и мир написать, сейчас про домофон.

Прихожу домой со стройки, и не попасть в подъезд. Понимаю, что жильцы установили домофон. А меня не спросили. И таблетку не дали. Которой пикать, в смысле.

Помаялся я на тротуаре Каменноостровского, это ж не спальный район, где в подъезд каждую минуту шныряют. Минут двадцать ждал. Голодный с работы, злой. И уже знал, какой инстумент мне понадобится, чтобы без палева.

Надо ли говорить, что ножницы Brigadier перерезают совокупность домофоновских кабелей вместе с содержащими их гофрами – вообще без усилия на рукоятках. Вот, как бумагу они любой кабель режут.

И это вразумило активистов, как ни странно. В течение трёх дней нашли и обошли всех, поговорили, убедили в нужности домофона, и таблетки дали.

И мне тоже.

#brigadier

P.S. а ножниц этих у меня 2 пары так и есть с тех пор, очень берегу. Импортозамещения боюсь панически.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *