Сколько за одного пса

Я думаю, люди важнее собак. Вопрос в том, насколько. Например, за одну человеческую жизнь сколько можно отдать собачьих. Очевидно, что спекуляции типа “2, 10, 100” неуместны и субъективны, и вариантов только два: либо один к одному (жизнь за жизнь), либо один к бесконечности, то есть жизнь человека несопоставимо дороже собачьей.

Мне всегда казался очевидным второй вариант. Миллион собак не стоят одного человека, или, как говорил Герман Стерлигов, “ради спасения одного ребёнка стоит убить всех бродячих собак страны”. Эта цитата много лет висела на моей странице ВКонтакте.

В нулевых годах я работал охранником с лицензией, и ежегодно сдавал теорию на оружие. Каждый год был такой вопрос: “Охранник видит, как незнакомая собака быстро приближается к женщине с ребёнком. Действия охранника?”. И три варианта ответа.

Правильный ответ был – стрелять в собаку, да, да! Статья УК про “крайнюю необходимость” – причиняемый при стрельбе вред заведомо меньше того, который может произойти, если не стрелять. Откуда ты знаешь – бешеная, не бешеная, бойцовская, небойцовская, хочет загрызть или о ноги потереться? Не знаешь – принимай худший вариант и стреляй.
Раньше у людей, кто законы пишет и трактует, с головой получше было.

А сейчас хуёво.

Лет десять назад я специально повступал во все догхантерские группы, тупо в знак протеста против зоошизы. Я не догхантер и собак никогда не убивал, но меня удивляет, что подвергается сомнению моё право убивать любую собаку, угрожающую моему ребёнку, моей жене, мне или просто беззащитным людям.

За последнее десятилетие зоошиза сделала в России гигантский рывок. Законодательство полностью переебнулось под зоошизу – под психически больных людей.

Прочитал у певца Сергея Рогожина недавний пост с осуждением контролёра аэропорта Пулково, которого зоошиза подозревает в догхантерстве. Почитал комментарии зоошизы.

Может, не все друзья поймут, о чём я, но догхантеры мне гораздо более симпатичны, чем их рьяно осуждающие. Догхантеры жестокие, а беснующиеся в осуждении их больные. По мне лучше жестокий, чем больной. Предсказуемее, честнее.

Как заметили в комментариях к этой моей заметке на фэйсбуке – догхантеры ненавидят собак, а зоошиза ненавидит людей. Не совсем так – я тоже нанавижу людей, но я не зоошиза. Просто считаю, что люди важнее собак.

Даже плохие люди. К сожалению.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *