Сладкое с несладким

Сегодня захотелось блюда, которое никогда не ел, но видел краем глаза соблазнительный рецепт (селёдка с яйцами) – фаршмак. В оригинале там ещё лук, но я с рыбой и яйцами больше люблю чеснок (а лук с огурцами и помидорами).

Начал изучать рецепт, и наткнулся на ингредиент “яблоко”. Нет, по рецепту не получится.

С детства продукты питания делились для меня на 2 группы: сладкие и несладкие. И не то, чтобы я их не мог сочетать, а от самой мысли об их сочетании меня начинало трясти. А вид человека, сочетающего сладкое с несладким, выбивал из колеи очень надолго. Тошнило, прямо говоря.

Вот одноклассник Дима на экскурсии в Кронштадте откусывает бутерброд с мясом, и запивает каждый кусок… лимонадом “Фиеста”. Я как могу отворачиваюсь, но экскурсия испорчена.

Роман “Тихий Дон” Шолохова. Читаю, а там реплика: “Арбузы солёные есть?”. К чтению вернулся на третьи сутки.

Не дай бог, по телеку фильм, а там кто-то скажет: “Гусь с яблоками”….

Мой младший брат за мной эту особенность подметил, и стал издеваться, демонстративно поедая борщ с клубничным вареньем. Получил по морде. А я получил от родителей ещё больше.

С возрастом эти вкусовые пристрастия ослабели, но не сильно. Пожалуй, на пятом десятке я смогу запить кусок гамбургера Кока-колой. Но попробовать солёный арбуз – нет. Арбуз – сладкий.И яблоко сладкое. А селёдка соленая. Соль и сахар – это разные порошки. Две белых смерти, но умирать от них надо по отдельности.

Поэтому, будет у меня не фаршмак, а селёдка с яйцами и чесноком.

С чесноком, потому что лук, как вы догадались – часто сладковатый. Как и огурцы с помидорами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *