Безответственные

Читаю годичной давности обсуждение закона о чипизации домашних животных (приняли его или нет – не знаю, у нас в деревне никто о чипизации животных не слышал). Волонтёры сетуют: “Безответственные люди просто начнут массово выкидывать кошек и собак на улицу”.

Волонтёры, конечно, люди не от мира сего (никогда не смогу понять их мотивацию), поэтому и понимают мир наоборот. Безответственные люди никогда не выкинут животное по причине того, что оно не соответствует закону. Положен чип по закону, а нет денег на чип – и выбросить животное? Это логика волонтёра. Безответственные, то есть мы, на то и есть безответственные, что нам на законы похуй. Выйдет закон, что кошкам надо головы отрубать (а он выйдет, в том или ином виде) – эти же волонтёры побегут в первых рядах рубить. Потому что закон. Это святое.

Многие ругают Госдуму взбесившимся принтером, а сами же принятые ей законы соблюдают. Это лицемерие, фарисейство и так далее. Каждый человек имеет право оценивать адекватность закона и принимать решение, исполнять его или не исполнять.

Конечно, мне и в голову бы не пришло чипировать своих животных. Им это не нужно, и государству про них знать не нужно. Придёт проверка или облава – спрячем. Надо будет спрятать соседских – спрячем. Штраф выпишут – а у меня ни счетов, ни карт, попробуй взыщи. Совсем обложат – в лес уйдём. Но не должны дураки человеком управлять, это противоестественно и противно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *