Эквайринг

Заехал на АЗС “Нева-Ойл” на трассе А-120. Ходят про эту заправку страшные слухи, и давно – мутят что-то с бензином, недоливают, разбавляют. Обычно там и нет никого, а мне срочно бензин был нужен.

Заправка по предоплате. Сидит в кассе девка деревенская, молодая.

– На тыщу, – говорю, и телефоном машу.

– Ой, а вы не могли бы мне на сбербанк онлайн? – спрашивает девка, – а то этот аппарат…

И кивает на хрень для приёма карт и телефонов, с намёком, что может не работать.

– Да я всё понимаю, – говорю, – но у меня, блин, только яндекс-деньги, ю-мани то есть, да и те в гугл-пэе, не переведёшь.

– Ох, ну давайте попробуем, – суёт мне аппарат, который мгновенно принимает ю-мани из гугл-пэя, – это хозяин так просит принимать, там же это… комиссия!

И она постукивает тыльной стороной пальцев по аппарату.

– Всё понимаю, да вот сам без денег приехал, – раскланиваюсь, благодарю, заливаюсь и уезжаю.

Давно уже имею правило платить картой только в сетевых магазинах и на заправках, ну вот попалась заправка несетевая – и тут уже эквайринг нерентабелен. Вы, дорогие друзья, любящие платить картами где попало, должны понимать, что этой своей любовью вы воруете у конкретных живых людей – мелких предпринимателей, и перекладываете в карман банкам и государству безо всякой выгоды для себя. То есть, вред наносите в конкретных рублях, а пользу приносите гипотетической российской экономике, кормя людоедов. Мне, например, физиологически противно кормить Фридмана или Грефа, а вам? Они людоеды практически в буквальном смысле.

Эквайринг это не только процентики банку, это полное обеление продажи со всеми вытекающими.

Эквайринг является поворотной точкой, после которой, например, отдельно стоящий интернет-магазин становится нерентабельным, и для сохранения минимально возможной прибыли надо уходить в маркетплэйсы. А там математика такая. Например, фитинг для капельной ленты, привезённый из Харькова и растаможенный, стоит в Белгороде 4,0 рубля. На Озоне, или в Максидоме, он стоит 42 рубля. В серо-чёрном интернет-магазине без эквайринга он стоит 10 рублей. В последнем случае вы кормите владельца интернет-магазина, обычного человека, а присосавшихся упырей по мелочи. В случае маркетплэйса или сетевого магазина вы кормите упырей и пидарасов.

Зато, наверное, себя законопослушными считаете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *