Константин Романов как жертва современных гешефтмахеров

В 2004-2007 годах я жил в коммунальной квартире на Каменноостровском 44В. Имея мобильный интернет (о стационарном в коммуналке не мечтали), я гуглил про этот дом, про его историю. В интернете, в том числе на известном питерском сайте, где можно подробно прочитать про буквально каждый дом города, история была изложена так: до революции в доме располагалось управление высших военных учебных заведений, которое возглавлял К.Р., поэт Константин Романов, почивший в 1915 году.

Дом внутри шикарный: на загаженных лестницах отлично выполненные кариатиды, покрытые многими слоями советской и российской краски, но всё ещё привлекательные; в комнатах, разгороженных советскими деревянными перегородками натрое, печи с удивительной лепниной.

Под нашей квартирой, которая на втором этаже, сейчас суши-бар “Евразия”; в 2020 году мы с женой случайно оказались там, и выбрали столик чётко под нашей комнатой. А на днях, я решил освежить в памяти про К.Р. и Каменноостровский, и снова стал гуглить.

И что же мы нагугливаем. На известном питерском сайте все старые комментарии про дом исчезли, но возник новый, имитирующий вопрос дилетанта об истории дома. И дилетанту отвечают: доходный дом Зиновьева. Перешел по наследству к вдове Зиновьева. Всё. Никакого К.Р., никакого управления высшими военными учебными заведениями.

Ладно, думаю, это всё странно, но надо посмотреть на других сайтах, много где была эта инфа. Но её нет! Про историю дома в интернете не осталось НИЧЕГО. Что за хрень?

С удивлением начинаю рассказывать про это жене, но она-то, архитектор и специалист по муниципальному имуществу, не даёт договорить и смеётся:

– Это убирают, чтобы он не стал вдруг объектом культурного наследия. Иначе с ним ничего не сделать.

Ах, вот оно что. Ну, пропал дом. Как и фрагмент памяти о К.Р.

На фото, взятом с того самого питерского сайта про архитектуру, моя комната, в которой прожил 3 года. В печке хранил всякие метизы, но она рабочая. Снято после того, как я съехал – хозяин завёз телек и прибил полочки на ковёр. А чайник тот же

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *