Шерстинка за его ухом и капля его пота

У нас был однокурсник Дима Х. из Смоленска, замечательный тем, что представлял собой великую никчёмность. Ходил он, всё время посмеиваясь, посматривая весело и с ухмылкой. Общажные соседи отселялись от него и жаловались, что Дима непременно и настойчиво сядет разделить с тобой трапезу, но никогда не скинется и сам ничего не купит и не приготовит.

Ни одну сессию Дима в срок не сдавал, будучи двоечником, и брал преподов измором, приходя на пересдачи по десять раз. Оставался периодически на второй год. Когда мы были на четвёртом курсе, Дима женился – на ужасно некрасивой девушке, но местной.

– Моя жена, – кивнул он нам на неё, читающую объявления в деканате, и на наши вопросительные взгляды не постеснялся ответить, хотя она могла и слышать, – квартирный вопрос, квартирный вопрос.

В общаге с ним жить никто не хотел, да и платить за неё надо было. Родители купили Диме кожаную куртку, модную тогда, и он развалисто пружинил по территории СПбГУ походкой барина. Однажды, встретившись с нами во дворе главного здания, он анонсировал сказать нечто важное. И, подняв палец, произнёс:

– Я учусь в самом старом ВУЗе самой большой в мире страны.

Сейчас вспомнил про это и стало интересно, каково таким, как Дима, в маленьких странах. Чем они гордятся. Да прекрасно им. Они всегда найдут, в чём их Бантустан в первой двадцатке в мире (хотя там номинируется всего 18 стран, и Бантустан 19-й). Вообще, это я вспомнил к тому, как один российский укросочувствующий блогер написал, что Украина бедная по сравнению с Россией (сильно бедная, а не так было только при СССР), а ему в ответ тамошняя Дима выкатила скопипащенную простыню, на каком месте в чём Украина какая в мире. Самое смешное, что разбирая детально таблицы, почти всё так и получается: в первой двадцатке среди 18 номинантов 19-е место.

Я никогда глубоко не интересовался, в чём и как Россия на каком месте; даже в детстве, будучи искренним патриотом. Меряться письками – это не патриотизм, а инфантилизм. Главное, это идея – такой сонный, тяжёлый, медленный, но верный медведь. Его чувствуешь, когда с детства являешься частью своей страны. И боишься, если являешься частью какой-то другой, которая по сути старая крыса или вновь образованный тушканчик.

Медведь спит, медведь резко нападает, и ты всё время с ним, шерстинка за его ухом и капля его пота.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *