Что должно быть написано на щите в Синявино

Если подъезжать по Мурманскому шоссе к Синявино, у дороги стоит жёлтый рекламный щит, который гордо сообщает, что в этом месте “пали смертью храбрых 360 000 советских воинов”.

Ещё будучи студентом и сильно интересуясь историей ВОВ, я упирался в моменты, которые не мог понять. Была явная нестыковка. Какой военный смысл в том, что происходило длительное время на Невском пятачке? Это же явное безумие. Какой военный смысл в том, что 2,5 года происходило на Синявинских высотах? С точки зрения тактики, хотя бы. Потеряно 360 000 человек, немцы потеряли в 50 раз меньше и в 1944 году ушли сами без боя, опасаясь окружения. Не говоря об описанном Н.Никулиным Погостье – это станция недалеко от Мги, автомобильных дорог туда нет, там в лесу до сих пор встречаются сапоги с торчащими костями, где не копни – скелет.

А объяснение, методом исключения, тут только одно: так называемая ВОВ, “за родину”, “по фашистским гадам” – это плановая утилизация населения по договорённости, которую осуществляло советское руководство. И в Синявино на щите должно быть написано: “Здесь советское правительство убило 360 000 советских граждан, не понеся за это ответственности“. И такой же щит на въезде в Санкт-Петербург, только там цифра 1 500 000 советских граждан, пусть и заниженная.

Нынешняя власть, правопреемник советской, делает всё то же самое. И тоже ответственности не понесёт. А очень бы хотелось, чтобы понесла. И чтобы убитые советские и российские граждане с того света нас бы поддержали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *