От Шиловки до Ясенской Переправы

Хутор Шиловка раньше был внизу, у моря, а не как сейчас, на горе. Потом его смыло, как и многие населённые пункты у Азовского моря, и отстроились заново повыше. Остатки хутора, типа фундаментов домов, находятся на очень малой глубине – меньше метра, там легко переломать ноги или удариться головой, поэтому раньше были таблички – купаться запрещено. Как сейчас, не знаю. Вообще, открывающийся вид от развилки дороги, где прямо идёт новая Шиловка, а налево – спуск к морю в сторону Ясенской переправы, очень красив. При определённой погоде, когда море голубое и небо синее, прямо очень красиво.

В 2007-2014 годах дорога до Ясенской Переправы была отличной, ровный асфальт. Ездили быстро. Потом в середине нулевых море сильно повредило дорогу, и когда я приехал в 2017 году, существенную часть пути пришлось проделать по щебёночной грунтовке, асфальта как не бывало. В 2021 году, как ни странно, асфальта так и не было, но основная часть дороги была нормальной.

Начиная от Шиловки, глубина в море совсем мелкая, буквально по колено, поплавать взрослому человеку нормально не получится. Дно илистое. Дальше в сторону Переправы много километров дно илистое, а глубина постепенно увеличивается, сантиметров на пять за километр. Твёрдое дно становится уже непосредственно вблизи от гирла, ведущего в Бейсугский лиман. Именно здесь, на ближайших пятиста метрах от Ясенской переправы, наибольшая концентрация купающихся, и наиболее разъезженный подъезд к берегу. Переплывать гирло не рекомендуется, хотя это очень соблазнительно. Ходят легенды о тех, кто переплывал, и у всех были проблемы, связанные с течением.

В августе, в разгар сезона, между Шиловкой и Ясенской переправой всегда можно найти место, где позагорать голышом. Редко проедет машина вдоль полосы прибоя, или пройдёт гуляющий турист. Конечно, весь берег просматривается с погранзаставы. Местные из станицы Ясенская обычно далеко не едут и купаются ближе к Шиловке. А вот ростовчане едут ближе к Ясенской Переправе. Мы там ночевали в “Ханском Береге” и ничего плохого сказать не можем. Чем ближе к зарослям, тем больше насекомых. Есть мошки, слепни, а с наступлением темноты и комары.

Отдыхая в Ейске и выбирая между вояжами на Должанскую и Ясенскую, трудно отдать предпочтение, ездишь и туда, и туда: на Должанской очень много народу, и в море сразу глубоко, большая волна, зато твёрдое дно; на Ясенской мало народу, море мелкое, а дно илистое. Такси от Ейска что туда, что туда, стоило в 2021 году 1000 рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *