Иногда хочется американского

Иногда хочется американского – раньше брал на рынке на Салова баночки кока-колы 0,33 л, привезённые из США. Питерского производства баночка стоила полдоллара, а американская целый доллар. Сидишь, смакуешь, и пытаешься найти различие. Вроде по вкусу нет, но сама банка даёт антураж: штрих-код американский, надписи все по-английски. Низкопоклонство перед западом, как раньше говорили.

Но кока-кола это туда-сюда, а иногда низкопоклонство далеко заводит. В 2017 году купил на УАЗ американскую шипованную резину Cooper Discoverer M+
S (mud+snow, грязь+снег). Хоть по грязи, хоть по снегу она себя показывала очень плохо. По льду так вообще ужас. Вот реально, какая-нибудь всесезонная “Кама” лучше себя ведёт. Писал про это на drive2, некоторые со мной соглашались, хотя отдельные фанаты марки писали “наверное, вы купили подделку”. Ну да, подделку, у официального дилера Cooper, шины в американских наклейках, со всеми маркировками на боках, антураж. Некоторые водители такую резину сразу выбрасывают, жизнь дороже, но было жалко – 500 долларов комплект, и 50 за монтаж. Прошлой зимой, наконец, эту резину докатал и поставил российский Кордиант. Вообще небо и земля. Там, где на Купере можно было ехать только на полном приводе, Кордиант спокойно позволяет на заднем. Купер даже новый при торможении по льду несло, а кордиант по льду тормозит, как по сухому. По шуму ощущение, что Кордиант тише.

В общем, погоня за брендами и желание приобщиться к цивилизации иногда заводят нас в ловушку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *