На отдыхе в Гайгово, за Алёховщиной

Существовавший в советское время колхоз в Алёховщине при демократах стал испытывать трудности, был сперва куплен “Детскосельским” с целью окончательно добить, а после добивания куплен частными инвесторами. Не исключено, что определенную роль во всех приобретениях играло желание поживиться землями лесного фонда, на которые имел права колхоз. На базе колхоза сделали экоферму, имея задачу сертифицирвать продукцию по западным органик-стандартам. Получалось это тяжело, особенно в плане растениеводства: вырастить продукцию в значимых количествах без минеральных удобрений и химических средств защиты растений, а тем более в климате Лодейнопольского района, никак невозможно. Это я вам, как агроном, говорю. Да, кто-то выращивает и арбузы в Петрозаводске; но если сосчитаете себестоимость одного такого арбуза, к тому же и невкусного, особенно оценивая затраты труда в рублях, то никто за такие деньги арбуз у вас не купит, будь он хоть супер-органик.

Году в 2012 инвесторы поставили задачу выращивать на экоферме ягоды; начали с земляники на капельном орошении (капельное орошение, кто понимает, используется только в сочетании с фертигацией, а что давать фертигацией при органик-производстве – ну, разве что, какое-то подобие лигногуматов), в 2015 году посадили смородину и малину, а также расширили посадки земляники. Всё это на капельном орошении, с забором воды из старого русла Ояти. Поскольку забор воды был из водоёма, поставили даже песчано-гравийный фильтр итальянского производства, всё как положено.

Климат Лодейнопольского района годится только для животноводства, и оно у экофермы получалось. На сайте alehovshina.ru и сейчас можно заказать местные козьи сыры, козье молоко, и другие продукты. Я заказывал не раз с доставкой в СПб и в Кировск, всё очень хорошо. Но, конечно, лучшие впечатления были, когда прямо на ферме удалось получить три литра непастеризованного козьего молока. Свежее непастеризованное козье молоко – вообще бесподобный продукт. Козы содержались на ферме вверх по Ояти от Гайгово, километрах в трёх. Бесплатная экскурсия полагалась тем, кто арендовал коттедж в Гайгово и заказывал продукцию фермы.

Козы на экоферме Алёховщина
Козы на экоферме Алёховщина
Участок животноводства на Ояти
Строения для животноводства на ферме
Складирование органического корма для животных
Складирование органического корма для животных
Складирование неорганического корма для животных
Складирование неорганического корма для животных

Главным зоотехником на экоферме был как раз бывший советский председатель алёховщинского колхоза, великолепно разбирающийся во всех вопросах местного сельского хозяйства. Вот небольшой ролик на ютубе, снятый во время экскурсии в августе 2016 года (если закроют или заблокируют ютуб, заранее извиняюсь):




Конечно, посещали мы Алёховщину не одним днём – ехать от СПб 240 километров, от Кировска 200. Ещё пять лет назад были достаточно приемлемые цены на проживание в коттеджах, построенных на сельхозземлях за Гайгово для “экотуристов”. Например, за 4 дня аренды коттеджа на 12 человек в августе 2016 года я отдал 10500 рублей (не за сутки, а за четверо суток, то есть по 2625 рублей за сутки), а за 4 дня аренды того же коттеджа на новогодние праздники, с 30 декабря 2017 по 2 января 2018, отдал 32000 рублей, то есть по 8000 в день. Согласитесь, для новогодней аренды коттеджа на 12 человек со всеми удобствами, на берегу реки, это очень мало. Потом, видимо, спрос стал перекрывать предложение, и цены сильно выросли. Хотя, стал сдаваться второй коттедж, на 10 человек, где ещё в 2016 году жила семья агрономов.

Коттедж на Ояти
Коттедж в Гайгово на 12 человек

Просторная терраса позволяет хранить лодку, а дальше в 50 метрах не сданный в эксплуатацию коттедж. Вообще, ставить их так близко было, конечно, неправильным решением. Какой это экоотдых, когда рядом люди.

Коттедж на Ояти
За окном на террасе отдыхает лодка

До реки Оять от коттеджа не 50 метров, как сказано на сайте, а метров 250, но расстояние это легко преодолимое, хотя из окон реку не видно – это минус.

Готова к плаванию по Ояти
Лодка у коттеджа
Вид на Оять у Гайгово
Вид на Оять у Гайгово

Поплыли

По Ояти на лодке со спиннингом
По Ояти на лодке со спиннингом
Мангал и беседка у коттеджа
Мангал и беседка у коттеджа

Коттедж внутри со всеми удобствами, есть и электрическая сауна – в том коттедже, что побольше.

Тогда у нашей лодки ещё не было транцевых колёс (купил потом за 5000 р., когда всерьёз стал заниматься браконьерством), и транспортировали лодку волоком, вот ещё один ролик на ютубе про это:

Плавание со спиннингами по Ояти тогда ничего не дало – на таких свободно текущих реках, вроде Луги или Ояти, надо ловить как-то по особому. Я привык к Новоладожскому каналу и Воронежскому водохранилищу, где обязательно зацепишь окуня, если тупо тянешь за собой воблер; на Ояти и Луге ни разу у меня такого не получалось. Свои сеточники в Гайгово имеются и ловят красную рыбу под заказ.Гайговские коттеджи находятся в непосредственной близости от бывших гайговских курганов, которым больше 1000 лет, и которые давно растащили как местные люди, так и приезжие археологи. Кому интересно, можете погуглить вроде “курганы среднего приоятья” или “курганы Гайгово”. Интересно то, что 1000 лет назад эти берега Ояти были заселены, и достаточно высококультурными людьми, имевшими интенсивные сношения с внешним миром. Один из курганов находится в лесу совсем недалеко от большого коттеджа:

Предположительное место гайговского кургана и коттедж

Места это очень интересные, красивая река, красивый лес, хотя погода на любителя – летом тут много комаров, да и лето короткое. Ещё 10 лет назад слово “Алёховщина” стало появляться в обиходе жителей СПб как место, куда надо ездить за грибами. И ездят же, специально за грибами. Действительно, если знать места, грибов тут можно найти нормально. Но, я бы на месте местных гонял бы питерских – слишком их стало много. В связи с общим обеднением населения туристический прессинг ожидаемо будет спадать, а отдых в коттедже на реке будет доступен только для элиты. Так, в общем, и должно быть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *