Перейдя с кнопочного телефона на смартфон сравнительно поздно, в 2012 году, в первые дни использования этого чуда техники я поехал на встречу со знакомым. У офиса, где мы встречались, стоял автомобиль Ford Kuga. Знакомый говорит: смотри, Форд Куга, половина кузова пластмассовая, такая мол хрень; короче, пару минут мы эту машину пообсуждали. До этого никогда этой машиной я не интересовался и даже модели такой не знал. Время было зимнее, и смартфон лежал в кармане куртки.
Вечером приехав домой и сев за компьютер, я открыл дуровский тогда ещё ВК, где слева на странице всегда висел вертикальный рекламный блок. В этот раз рекламировался автомобиль Ford Kuga.
Да, подумал я, бывают в жизни совпадения, но как-то подозрительно.
Потом стало понятно, что это не совпадения, и реклама того, о чём рядом с телефоном говоришь, идёт постоянно, причём идёт она на домашнем компьютере, где наверное тот же гуглоаккаунт, что и на смартфоне.
Через некоторое время стало понятно, что идёт реклама и того, что телефон видит камерой. Совпадение – это когда один или два раза, но это было постоянно и на системной основе. И, это не удивляло: ну и что, ну задействуют камеру и микрофон, ну и дебилы, всё равно я ничего из этого покупать не собираюсь.
Однако, реклама показывалась не просто тупо по принципу “что вижу (слышу), то и рекламирую”, а было очевидно, что система мыслит. Году в 2015-2016, производя какие-то работы в районе дворников Нексии, я случайно треснул лобовое стекло, поползла паутинка. Не произнёс ни слова, не полез в интернет, закончил работу, сел в машину и поехал домой. И, дома увидел рекламу на компьютере: “Купите лобовое стекло на Daewoo Nexia”. То есть, тогдашнего уровня ИИ сопоставил данные с камеры смартфона, что в машине треснуто стекло, данные с микрофона смартфона со звуком треснутого стекла, данные о марке автомобиля, и выдал соответствующую рекламу.
Потом были прецеденты ещё более сложные, выносил как-то в отдельный пост, но это не так важно. Интересно то, что если 10 лет назад эти технологии анализа данных с камеры и микрофона работали так, а последние 10 лет эти технологии, вроде бы, бурно развиваются, то как они работают сейчас? Да на два порядка интереснее, там и анализ движения глаз, и параметров здоровья, и наверняка много из того, о чем мы не подозреваем. На основе анализа массива наших разговоров ИИ выдаёт резюме, когда мы разведёмся, когда обанкротимся, и когда помрём. И вообще, достойны ли мы быть гражданином, хоть Российской Федерации, хоть какой иной страны, или надо нас заблаговременно списать и поставить в очередь в печку где-то поближе к началу.
Смысл жизни человека в наши времена стал более понятен, чем когда-либо прежде: жить и обманывать искусственный интеллект, как только можно. Скармливать ему такое, чтобы он не понял и сломался. Чтобы с ума сошёл и отвалил, желательно. Тут уж либо вы его, либо он вас.

Добавить комментарий