Эмчеэсники

Прошлонедельная заметка из фэйсбука

На минувших выходных под Лугой было лобовое ДТП, 5 погибших.

А вчера выходит видео, где родственник погибших в течение 5 минут искренне и вежливо просит вернуть вещи, похищенные с погибших – ладно там телефоны и инструменты, не возвращайте, но памятные украшения пожалуйста отдайте. И в конце видео у него это слово всё-таки прорывается: государственные.

На месте ДТП нарколыг и случайных людей не было, только государственные люди. Поэтому возможные крысы относились к трём социальным группам: МЧС, медики и полиция.

На что уж я терпеть не могу медиков, но среди них есть хирурги. Поэтому огульно заявить, что медики плохие, не получается. К полиции мало кто хорошо относится, но честные менты есть, хулиганов отлавливают за зарплату. И только про МЧС я не мог сказать ничего хорошего, поэтому написал комментарий:

“Хорошо хоть в конце прямо адресатов назвал. Это ж не нарколыги на месте ДТП шарятся, ценности это стандартная добыча сотрудников МЧС”.

Получив лестное количество лайков, вместе с ними я получил и комментарии от пожарных: офисная тётка из ОГПС спрашивала, в своём ли я уме; кабинетный инспектор мерзкого вида, в свои 37 лет не женатый, спрашивал “не ахуел ли ты такое писать, ведь можно за такие слова ответить”; строящий из себя благородного огнеборца мачо просил меня не судить всех по себе и намекал, что эмчээсники не касаются тел, пока не коснутся менты.

На следующий день, сегодня, видео перепостили в мощный паблик с сотнями тысяч подписчиков, и картина комментариев стала более полной. Люди делились на 3 лагеря: имеющие опыт ограбления медиками, имеющие опыт ограбления пожарными, и имеющие опыт ограбления ментами.

Меня, слава богу, никогда не грабили медики или менты, потому что, повторюсь, не все они крысы. А вот пожарники – крысы все. Вся эта их отвага на пожаре обусловлена предвкушением хорошего хабара. “Мы же жизнью рискуем, чего такого если труп оберём, ему эти украшения уже не нужны”. Любят они и горящие склады, а вот офисы не любят – кроме калькуляторов да ноутбуков, ничего не спиздишь. Лужские пожарные спиздили у нас однажды даже газовую плиту, из негоревшего помещения. Лес горит? Так шо там брать, грибы? Ни, не хОчу.

Пару раз за жизнь я вызывал МЧС – один раз перевернулась лодка на моих глазах, второй раз было ДТП с зажатыми. Катер МЧС приехал, когда все уже утонули, а на ДТП быстрее приехали менты, которые всех деблокировали руками; когда все участники уже сидели на посту и оформлялись, мне названивало МЧС, разыскивая место ДТП, где уже не было ни людей, ни машин.

Своё отношение к МЧС я окончательно осознал несколько лет назад, когда беседовал с директором школы:

– Если ваш сын будет иметь приводы в полицию, его не возьмут на работу, например, в МЧС.

Я посмотрел на директора как на дурака и хотел уже спросить: “Я правда похож на отца, который желает своему сыну работать в МЧС?”, но сдержался. Мысль о сыне-эмчеэснике резанула меня до крайности неприятно. Уж лучше менеджер по продажам, там хоть думать надо.

Итак, вы поняли, что данный пост о главной дармоедской службе, которая не тушит лесные пожары в Сибири. Какой там хэштэг воткнуть,#savesiberia что ли; а может, #savesiberiaforest