Комната на Каменноостровском 44В

На Циане сейчас продаётся за 2,79 млн. рублей та самая комната, про которую я писал в заметке “Константин Романов как жертва современных гешефтмахеров“.

Сдавал её нам товарищ отца по работе, с декабря 2004 по декабрь 2007. Этим летом отец говорил, что связи с товарищем нет уже несколько лет, а совет ветеранов порта хочет его найти. Последнее время комната стала часто мне сниться, что проникаю втихаря в квартиру, то так, то этак; дверь в комнату не заперта, и пока в ней нет хозяина, медленно осматриваю вещи. Всё предельно реалистично. Нашёл в соцсетях сына хозяина, написал ему. “Умер в 2019”, ответил он. А сегодня вот и объявление на Циане нашёл, загуглив адрес.

Ванная осталась ровно в том же виде, что 17 лет назад.

Из всех мужчин в восьмикомнатной коммуналке (у Циана написано – 6 комнат, но как я писал в заметке “Агенты по недвижимости“, агенты не могут не врать, это их религия) я был единственным, кто умел ремонтировать эту ванну без вызова сантехника. При критическом уровне забития волосами сифон начинал течь, и если меня не было дома, жильцы беспомощно закрывали доступ в ванную комнату. Я приходил, раскручивал сифон и вытряхивал оттуда их волосы. Сам ходил мыться в 2:30 ночи – к этому времени все более-менее успокаивались. В 5 утра (железно, 3 года подряд) приходил молодой сосед Федоров Олег и врубал музыку, которая с учётом деревянных полов и перегородок спать не позволяла вообще. Да, я скандалил, но он был собственник, а я никто, арендатор.


В этой комнате снято первое наше семейное видео, ребенок книжку читает, празднуем Новый год.
Сюда меня ночью привезли друзья, когда я сильно пьяным плавал в реке Смоленке и наглотался воды, а она там нехорошая, нефтяная какая-то.
В коридоре до сих пор стоит изготовленная мной этажерка, уменьшенная на одну полку.

Трубы системы “Джокер” для неё я взял в демонтируемом цветочном ларьке на Ладожской, а полки купил сам в Максидоме.

Кухня тоже совсем без изменений. Там мою жену пытались вписать в график уборки общественных мест. “Я убирать ничего не буду”, заявила она, вызвав истерический смех у старшей по квартире. Всё-таки, дворянское происхождение.

В итоге, убирался я, поскольку дети боярские у меня в роду только по одной линии курского деда, а у жены по бабушке стругобельский помещик Панов, а по деду вообще слуцкие Щербовичи-Вечоры.


Печка действующая, но я в ней вещи хранил, шкафов не хватало. Въехал с двумя сумками, а как съезжал, вещи в две ходки джипом вывозили.


Предложил семье эту комнату купить, но говорят нет, зачем прошлым живёшь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *