Что можно обнаружить, чекая спам в вотсапе

Интересную вещь обнаружил, листая спам в вотсапе (раньше спамом донимал вайбер, теперь вотсап тоже).

Много лет я сотрудничал с большим тепличным комбинатом, поставляя туда компоненты систем капельного полива. Заказы от комбината делала молодая женщина-агроном. Работать было исключительно приятно, женщина не была профессиональной закупщицей и не давила по цене, не просила откатов, и вообще была очень добросовестной и ответственной. Очень переживала, если комбинат задерживал мне оплату. С помощью сервиса проверки контрагентов я видел, что комбинат за последние годы кинул сотни поставщиков и имеет под сотню действующих судебных исков, как ответчик. Но, меня ни разу не кидали.

В январе 2022 года комбинат сделал заказ, я выслал агроному счёт, и стал ждать оплаты. Но, оплаты не было. После середины февраля я написал письмо. Ответа не было. Товар лежал у меня, а денег хотелось. Числа 22 февраля я стал звонить, но агроном не брала трубку. Это было вовсе на неё не похоже. Выйдя на работу в конце февраля, я ещё раз её набрал, и телефон был выключен.

Тогда я набрал главного инженера, который тоже иногда делал у меня заказы, если агроном была в отпуске. И он трубку от меня не взял.

Соучредитель фирмы (он потом вышел и оставил мне долю, я писал недавно), между тем, сидел и размышлял о событиях текущих дней, являясь патриотом Украины. Я решил его отвлечь от медитации:

– Слушай, ты же знаешь водителя фуры, который от комбината приезжает. Позвони ему со своего номера, а то они меня игнорят, может специально.

Соучредитель набрал водителя, тот трубку взял, и после обмена приветствиями выслушал вопрос, почему агроном не отвечает на телефон.

– Что?! Да ну?! Да вы что?! – соучредитель был искренне удивлён, и по тону я понял, что случилось что-то точно страшное.

– Погибла, с моста прыгнула, – пояснил он, закончив разговор.

Тут я вспомнил, что читал про это: открыл 47news, и там заметка от 24 февраля – ночью в том посёлке, где комбинат, молодая женщина прыгнула на лёд с моста, спасти не удалось. Река там большая, и мост большой федеральной трассы.

Дело выходило довольно странное. Агроном была высокосоциализированным человеком, была замужем, имела 9-летнюю дочь, которую очень любила, занимала первые места в конкурсах по области среди агрономов, руководила рассадным отделением на огромном комбинате, не так давно была названа лучшим руководителем рассадного отделения в области. Тысяча фотографий в соцсетях, путешествия. Муж работает на том же комбинате. Ах да, муж…

Мужа на её фотографиях в соцсетях почти нет, но человек он известный – несколько раз мелькает в телерепортажах из комбината, давая интервью, участвует в документальных фильмах о комбинате.

В мужчинах я достаточно хорошо разбираюсь, и посмотрев на него в интервью, констатировал, что человек это гнилой, блядливый и строящий из себя рубаху-парня. А жена его полная противоположность.

Ну, сами посудите: в ночь с 23 февраля, то есть после мужского дня, замужняя женщина, имеющая ребёнка, уходит из дома и совершает самоубийство. Не ребёнок же её до этого довёл. И не у ребёнка же она поддержки не нашла.

Мы пытали водителя фуры и главного инженера о причинах. Они отказывались на эту тему говорить. “Да, вроде, хотели её в должности понизить”, сказал водитель.

Лучшего агронома, лауреата конкурсов, ответственного человека, старожила комбината, понизить в должности? А кто ж её начальство? Оказывается, всё тот же муж – она агроном, а он главный агроном.

Короче, мнение о её муже я составил и в его вине не сомневался – не самоубиваются замужние женщины, если муж нормальный. Но, дальше – больше.

Несколько дней я неторопливо листал тысячу её фотографий ВКонтакте – это основное, что остаётся от человека, когда его уже нет. И тут, страницу её удалили.

Кто удалил страницу – дочка, что ли? Нет, муж конечно.

Дальше – больше. Через полтора месяца муж поменял аватарку на своём закрытом профиле. Нет, ну всякие могли быть причины смерти жены, когда был бы муж совершенно невиновен, но! Ставить своё улыбающееся фото в обнимку с новой бабой (которая и при живой жене конечно уже была) – это жёсткий перебор, по-моему. Ведь люди они высокосоциализированные, у каждого по 500 с лишним друзей. Все ли такое поймут? Ой, вряд ли.

Короче, из этой истории вышел бы целый детектив. Я тогда подумал, что будь у меня больше временных возможностей и меньше обязательств, я бы в тот посёлок за 150 км поехал, пожил какое-то время, поговорил с людьми, и мужа этого вывел бы на чистую воду. Потому что, агронома мне реально жалко, она хороший была человек. В этой истории есть какая-то несправедливость, и это хочется исправить.

За делами я стал забывать эту историю, иногда только натыкаясь на фотографию погибшей в папке “Загрузки” у себя на компьютере. Чтобы что-то сделать, надо ехать в посёлок за 150 км от СПб, откуда её муж не вылезает, и искать его там. У меня и телефона его нет, и в доступе открытом телефона нет…

Листая на днях спам в вотсапе, я открыл очередное сообщение “Привет, нужна помощь, проголосуй пожалуйста за мою племянницу”, и ссылка. Вотсап, когда сообщение с неизвестного номера, ставит значок “тильда” и предполагаемое ФИО. А ФИО-то знакомое какое… А что там на аватаре – ну конечно, это он с новой бабой. Копирую номер и вставляю в GetContact – более 50 тегов, главный агроном, посёлок такой-то, комбинат такой-то.

Ну вот, номер телефона теперь у меня есть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *