Секрет выплавки чугуна

Вновь заинтересовался вопросом ржавления современных российских чугунных сковородок; практически к сорока годам увидел впервые такое явление. Я был уверен, что чугунная сковорода ржаветь не может, они у нас всю жизнь были и не ржавели. Например, купленная в Икее чугунная сковорода уже семь лет ежедневно и не по разу моется в посудомойке или драится железной мочалкой с фэйри, и нет намёка на ржавчину. Причём, после покупки я её не обрабатывал, протёр тряпкой и на плиту. Российская же сковорода, будучи по инструкции прокалена с маслом, начала ржаветь сразу, а через неделю ржавчина стала настолько глобальной, что давала цвет еде (её было не отмыть).
Изучая отзывы о чугунной посуде на Озоне (магазин “Готовим в чугуне”), я заметил робкие попытки единомышленников написать “Готовить невозможно, ржавеет на глазах”, которые жёстко пресекаются специалистами по чугуну: “Чугун нельзя мыть, протрите жир тряпкой и всё”. Ага, и жопу нельзя мыть, протрите сясьстроевской туалетной бумагой и всё. Как можно не помыть сковороду и на немытой начать готовить? Здравствуй, рак желудка. Почему советский или шведский чугун можно мыть, а российский нельзя?
Вот меня это очень беспокоит. Если страна утратила навык изготовления чугуна, это утрата фундаментального навыка. Вроде заточки ножа или попадания ложкой в рот, а не в ухо. Почему Швеция не утратила, а мы да?
Это очень плохо.