Шапочка из фольги

В 90-х я просиживал перед электронно-лучевым монитором VGA и чувствовал, что мне от него плохо: болели глаза, голова, горел лоб, появились подозрения на облысение со лба. Мои знания физики позволяли предположить, что излучение монитора вряд ли полезно, да и слухи такие ходили. Перед современным монитором или ноутбуком, к слову, можно сидеть почти бесконечно без негативных ощущений. Раньше было не так.

У нас на кафедре был единственный физик, преподававший теорию вероятности, сибиряк и однокурсник Сергея Бабурина. Фамилия его была Терлеев, он потом сделал карьеру в АФИ. К нему я и обратился, как к физику.

– Виталий Викторович, если я на лоб сделаю повязку из фольги, она излучение от монитора экранирует?

– Экранирует, – уверенно ответил Терлеев, – но лучше экранирует сеточка.

Я задумался, как сделать из фольги сеточку, и Терлеев посоветовал набить в фольге дырочек.

Дырки я набил гвоздём, натянул повязку и не сразу понял, что она наизнанку – острыми краями дырок ко лбу. Кожа потом была расцарапана и лоб горел, хуже чем от монитора.

Но, если надевать гладкой стороной, всё было нормально. И монитор стал переноситься легче.

Поэтому, когда я слышу от кого-то про шапочку из фольги в насмешливом тоне, сразу такому человеку не доверяю. Потому что он сам не пробовал, а насмехается. На маркетплэйсах для таких людей нет возможности отзывы писать: сначала купи товар, потом осуждай. Вот так и везде надо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *