Максим Степаненко разочаровал дважды

Раньше я очень хвалил Максима Степаненко и гордился дружбой с ним. Однако, многочисленные примеры показывают, что добившиеся интеллектуального прорыва в каком-то одном направлении часто запускают остальные направления до безобразия.

Максим Степаненко – автор поистине фундаментальных трудов по вопросам “аленей”, “блядей” и блуда, то есть специалист в явлениях, представляющих основную современную тенденцию в отношениях между полами, и специалист в людях, ныне составляющих большинство на рынке половозрелых homo sapiens.

Однако, являясь в каких-то вопросах экспертом, с привычным экспертским апломбом Максим судит о сферах, в которых понимает меньше среднего человека. Хуже того, оказывается подверженными самому примитивному информационному влиянию – низкопробной пропаганде и внушению.

Сначала Максим Валерьевич разочаровал своей позицией по так называемой “пандемии”. Оказался ярым запрививочником и полностью принял официальную точку зрения, состоящую из примитивной лжи чуть более, чем полностью. Сам, однако, при этом почему-то не привился – видимо, чаще, чем раз в 6 месяцев, болел ковидом.

Второй раз Максим Валерьевич разочаровал своим отношением к так называемой “спецоперации”, и особенно последовавшей в сентябре 2022 года мобилизации, проходящей в виде облавы. Вообще, не этично людям, которых вряд ли загребут, высказываться за то, чтобы другие умирали. Максим Валерьевич мало того, что высказывается, он ещё и активно осуждает тех, кто не хочет убивать и не хочет быть убитым. Никакой возможности бежать за границу Максим, как многодетный отец и священнослужитель с небольшими доходами, не имеет, но и мобилизация ему ни при каком раскладе не угрожает. Когда-нибудь до Максима Валерьевича дойдёт, что безропотное отношение к мобилизации – удел как раз обличаемых им “аленей”, а отпустить своего мужчину на так называемую спецоперацию может только блядь. И это достаточно верный индикатор. Для нормального мужчины приоритетом является семья и его единственная женщина, и если эта женщина не одобрит поход в военкомат под влиянием пропаганды (а она не одобрит) – мужчина никуда не пойдёт, хотя бы и Гитлер с Чингисханом были уже под окнами.

И это не подкаблучничество – вроде бы учитывать мнение женщины, это ведь нормальные семейные отношения. Просто у здоровых людей мнения по фундаментальным вопросам не могут различаться. Для них война это война, убийство это убийство, и двух толкований тут быть не может.

А в церкви возможны и два, и более толкований. Воистину, говоря словами самого Максима Степаненко, “церковь захватили марсиане”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *