Ждать звонка

Смотрел “Узник замка Иф”, там ближе к концу, после встречи с Мерседес, Авилов сидит в дворцовых интерьерах на фоне облицованных картинами стен, берёт в руки колокольчик и порывается позвонить. Чтобы вызвать слугу.

Надо представить себя на месте слуги. Он где-то в соседнем помещении, хозяина впрямую не видит, когда хозяин позвонит – не знает, это генератор случайных чисел. То есть, работа слуги – 24 часа в сутки быть начеку и ждать звонка. Он не знает, когда позвонит хозяин – через два часа, или через минуту. Слуга не может спланировать своё время, потому что любое его начинание может быть прервано звонком.

Это ужасно, не находите? Так то слуга, скажете вы, а мы-то свободные люди. Но, я увидел для себя полную аналогию с теми временами, когда не задействовал в телефоне режим “не беспокоить”. Я был директором, как и сейчас, но мне мог позвонить любой мудак. Любое чмо могло позвонить, и прервать мои мысли. Я себе не принадлежал, как слуга графа Монте-Кристо.

Многие люди, мне кажется, не понимают важную вещь: человек вовсе не обязан (нет таких ни законов, ни понятий) брать трубку мобильного телефона при поступлении звонка. Телефон звонит всегда: когда ты ссышь, взявшись за срамный уд (почему-то особенно часто), когда ты спишь, когда ты ешь, когда занимаешься сексом. Если ты слуга – ну, реагируй, а то уволят. Но, если ты свободный человек – выключи на…уй звук на своём телефоне. Захочешь – перезвонишь. Не захочешь – не перезвонишь.

Необходимость делать исходящий звонок возникает у меня крайне редко (ну почти нет таких людей, у которых не было бы одновременно вацапа, телеграма, вайбера, емэйла и т.п.), и каждый раз сопровождается муками совести – это подло и гадко, влезать к человеку в личное пространство звонком.

Менеджеры и даже элита к этому давно пришли, ещё лет десять назад обсуждали: звонить – это дурной тон. Покойный Сергей Доренко, помню, обсуждал. Периодически и в фэйсбуке попадается. Но в этом посте я всё же хочу сказать о личном опыте. Отказ от голосовой связи меняет жизнь радикально. В лучшую сторону. Выздоравливают нервы, ты снова принадлежишь себе. А не графу Монте-Кристо.