Стрелки, мгновенная карма и пр.

Несколько лет назад обсуждали тему поворота направо на красный свет. Мол, в цивилизованных странах это есть, и нам надо. Впервые с практическим применением такого поворота я столкнулся в Керчи, которая при Украине, видимо, эту европейскую практику впитала. Едешь такой по главной улице, на крепкий зелёный, в темпе едешь. Тут – хуяк, тебе под колёса прямо на светофоре справа выворачивает. Явно, у него красный, если у меня зелёный. И на следующих светофорах так же. В Санкт-Петербурге такого нет! У нас, если зелёный – дави тапку, не создавай пробку, на боковых дорогах на красный стоят по струнке. Если стрелки боковой у светофора нет.

Последнее время я стараюсь не въезжать в СПб по Мурманскому шоссе, чтобы не участвовать, как мне кажется, в массовом идиотизме. Всю жизнь постоянно горела зелёная стрелка направо на пр. Большевиков, и на путепроводе не было пробки по утрам. Последние годы стрелку сделали непостоянной – путепровод стоит, ожидая поворота направо. При этом зелёный свет на кольце горит, но в зелёном кругляше контур стрелок – прямо и налево. Направо стрелки нет. Но и красного нет! И все стоят, ждут стрелку. Впереди ни пешеходов, ни машин. Надо ли говорить, что этих баранов я всегда слева объезжал и гнал по пустому пр.Большевиков. При этом задумывался – приравнивается ли это к проезду на красный свет? Мнения друзей разделились, но у меня стратегия всегда такая – если правило или закон применены дебильно, тут явная ошибка и выполнять их не надо, чтобы не плодить дебилизм.

И вот сегодня, в сотый раз объехав слева стоящих терпил, выезжаю на пустой пр. Большевиков, давлю тапку, и вижу впереди прям три машины ДПС и кучу товарищей в зелёных жилетах. Ясен пень, один жезлом на меня указывает. Терпилы всё видят и ликуют: “Ааа, мгновенная карма!!!”. Я тоже, хоть и улыбаюсь менту, но напрягся – приравняет к красному или нет? Приравняет, и хер с ним.

Даю документы, мент в маске, но будто наш, курский, тоже улыбается хитро:

– Все стоят, а вы едете.

– Дык, там зелёный.

– Пили вчера, Андрей Иванович? Из машины пахнет.

Какой же дурак признается.

– Не пил.

– Точно?

– Сто процентов.-

Дыхните.

Дыхаю, мент отдаёт документы и говорит:

– Там стрелка. Аккуратнее.

Уезжаю дальше. Ну хоть терпилам поднял настроение, пусть живут в иллюзиях. Выходит, отсутствие стрелки к красному свету не приравнивается. Меня, кстати, так же за обгон на переезде поймали (ненавижу берегущих подвеску), тоже терпилы возликовали небось, а мне просто документы отдали и сказали “Езжайте”. Никакого штрафа. Потому что если мент видит, что ты пацан нормальный, Навального не поддерживаешь и нарушаешь не со зла, зачем ему тебя штрафовать. У него от этого зарплата не зависит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *