Новости рыбалок

В этом году я всё ждал осени, чтобы поживиться по рыбе – лосось начинает идти в сентябре. Забегая вперёд, форели я хоть и поел, но в основном сезон обломный, по ряду причин.

лВ прошлом, 2020 году, в самом конце сентября я залёг на две недели с этим новым заболеванием, и большую часть арктических гольцов, или палий, успели выловить до меня. В октябре я поймал только одну, в которой была нормальная миска икры – граммов шестьсот. Икру я слегка пересолил, ввиду чего мои домашние воротили нос и ели покупную кетовую. Мясо палии им тоже показалось фи (она жёлтая, а не красная, хотя с виду типичный лосось с крапинками), поэтому на новогодние праздники я съел ещё и два килограмма слабосолёного филе. Палия перед засолкой полтора месяца лежала в морозилке, что рекомендуется для изведения паразитов и снижения количества соли при засолке. Всё получилось отлично. Но мало.

В этом году пока ещё меньше. Решив, что лососей ловят только в трёхстенные ряжевые сети, я взял домой распутывать прошлогодние, скрученные из-за штормов в шнуры. Дело это, в основном, бесполезное. Потратив дней пять и опутав весь огород, ни метра рабочей сети я так и не получил. Удалось только превратить клубки в цельнотянутый жгут, а вот сам жгут уже всё, не распутаешь. Самая засада, если есть кольца. То ли дело одностенная финка, распутывается из любого положения! А у китайки поплавки. Поняв, что теряю время, я бросился набирать новые трёхстенки, которые оказались с семидесятой ячеей. А на лосося надо сорок пять. В итоге, в озеро я зашёл с 60-метровой финкой, связанной из 30-метровок 40 и 45 мм, и с двумя китайками.

Китайка одна скрутилась в шнур сразу, вторая дней через пять. В них не попало ни одной рыбы. В финку же, одностенку, в первые пару дней влетело больше десяти килограммов рыбы, из них одна форель больше килограмма. Именно форель, а не палия и не атлантический лосось. С красным мясом.

Форель


Форель без головы
Форель разделанная

Остальное были щуки, язи, окуни и плотва. Финка здорово пострадала, поскольку вынимал рыбу я в темноте, и с выпутыванием не заморачивался – рвёшь леску, и всё. Тем не менее, в эту дырявую финку через пару дней прилетело ещё килограммов шесть. Без форели, но с сигами.

Сигов ловили бреднем прошлой весной, но по осени они лучше, с икрой и жирнее, как и плотва. Икру я жарю отдельно.

После сентября был перерыв в рыбалке по семейным обстоятельствам – свадьба, визиты новых родственников, и так далее. Уже в ноябре выставил три одностенки с ячеей 45-50, в том числе отремонтированную сентябрьскую финку. И, почти ничего. Ну, налим, плотва щука. Было пару дней, что вообще пусто. А рядом стоит друг с китайками – и у него есть. Поймал красномясого лосося в ряжь. Окуней мелких без счёта, щуки.

Хотя я и горячий сторонник одностенных сетей, буду опять пытаться переходить на трёхстенки. Но, финки, чтобы без поплавков.

Потребность моей семьи в рыбе где-то 1,5 кг в день. Пока что сильно до нормы не дотягиваю. Другие дела отвлекают – капельный полив, цветная семенная картошка и т.п.