Где купаться в Ейске

Как говорил в 2007 году управляющий колхозом “Ясенские Зори” Артём Богославский, “в Ейске в море можно купаться только у Висты”. Конечно, гостиницы “Виста” давно нет, она была на Каменке примерно напротив военного городка. Но, почему именно там управляющий любил купаться, для меня загадка. Каменка на то и Каменка, что на дне там камни. Глубина при этом очень маленькая. Количество камней снижается по мере приближения к аквапарку и порту. Соответственно, повышается количество людей. Так называемый пляж “Каменка” в Ейске мне категорически не нравится, взрослому человеку нормально не поплавать, а ребёнок переломает ноги.

Если идти от бывшей “Висты” в сторону, противоположную Ейской косе, то там с камнями уж совсем жестоко, зайти в воду можно только в светлое время суток, берег просто состоит из камней. Причём, искусственно сюда привезенных, чтобы не размывало берег. Не знаю, я даже в Коктебеле испытываю полное неудовольствие от купания – терпеть не могу галечные пляжи, а уж тем более из камней.

Многие отдыхающие купаются в Ейском лимане, вдоль всей Нижнесадовой улицы. Дно в лимане илистое, глубина маленькая, вода мутная – в лиман выходят городские стоки, в том числе. Получше становится на Ейской косе, на так называемом Детском пляже – дно твёрдое глубина взрослому по пояс. Но, на Детском пляже я купался всего лишь раз – потому что 15 августа на Центральном пляже были такие волны, что не было ни одного человека, и купаться было решительно никак – дождь, холодно, ветер и волны прямо в берег.

Вот Центральный пляж и есть единственное место в Ейске, где нормально купаться. Твёрдое дно, плавно понижающаяся глубина, у буйков я на цыпочках достаю дна. Народу обычно много, из-за этого мы уходим в техническую зону, где между волнорезами паркуются катера, тягающие “бананы” и ватрушки. Если всё пространство между волнорезами занято катерами, можно сместиться дальше в сторону косы, где опять будет много народу, но всё равно меньше, чем на Центральном. Здесь под водой есть старый затопленный волнорез, об который можно здорово удариться ногой на удалении от берега. В целом, если плыть вдоль пляжа, перпиндикулярно волнорезам и воль буйков – это, пожалуй, моё любимое место для плавания в районе Ейской косы.

А на Центральном пляже нормально с утра пораньше, до 10 часов. Вода прозрачная, есть где прилечь на песке. Либо, с наступлением темноты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *